В мире
Зеленский решил напомнить Байдену о "величии" Украины

Зеленский обратился к Байдену после слов о "незначительной агрессии России"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский после слов американского лидера Джо Байдена о мерах в случае "вторжения" России в его страну решил напомнить Вашингтону о том, что "не бывает незначительных агрессий".
Накануне в ходе пресс-конференции глава Белого дома отметил, что "незначительное вторжение России на Украину" может способствовать более сдержанной реакции со стороны США, чем полномасштабное нападение. В случае основательной атаки Москва, по словам Байдена, столкнется с "катастрофой".
«
"Хотим напомнить великим государствам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как не бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких", – написал Зеленский в своем аккаунте в Twitter и добавил, что говорит от лица "Президента великого государства".
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя заявление Байдена, возразил, что нет никакой разницы между небольшим вторжением и полноценным вторжением. По его словам, "невозможно вторгнуться наполовину или быть наполовину агрессивным". Министр также добавил, что "агрессия" РФ против Украины продолжается с 2014 года.
Украина и западные страны в последнее время активно обвиняют Россию в подготовке "вторжения" в соседнюю страну. Москва не раз отвергала эти заявления, отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ. Как подчеркивал министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала спекуляции на тему так называемого вторжения на Украину подготовкой почвы для военных провокаций Запада, которые "могут иметь самые трагические последствия".
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД Германии оценили вероятность поставок вооружения Украине.
В США представили законопроект о введении новых санкций в отношении России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем