Сказано в эфире

Рахим Ошакбаев: общество получило от Назарбаева ответы на свои вопросы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после прошедших в начале года беспорядков выступил с обращением к согражданам. В эфире радио Sputnik своими впечатлениями от этого выступления поделился казахстанский эксперт Рахим Ошакбаев.
Правящая партия Казахстана проведет внеочередной съезд
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после прошедших в начале года беспорядков в стране выступил с видеобращением к согражданам.
По словам Назарбаева, целью "атаки на Казахстан" было разрушение целостности страны, произошедшая трагедия стала для всех уроком.
"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в СМИ, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, и с тех пор я являюсь пенсионером. В настоящее время я нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", – заявил первый президент Казахстана.
В эфире радио Sputnik директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев высказал мнение, что граждане Казахстана получили ответы на вопросы, которые очень волновали общество.
«
"В первую очередь был вопрос, где находится первый президент, жив ли он – на этот счет фигурировало много разных версий. Получен ответ, что Назарбаев жив, он находится в Казахстане. Я бы отметил, что он акцентировал внимание на том, что никакого раскола и конфликта между двумя президентами нет, что президент Токаев является полновластным главой государства и в скором времени будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите Казахстана нет, а слухи об этом беспочвенны. Стоит также отметить, что Назарбаев говорил, что с момента передачи власти Токаеву он является пенсионером. Я это читаю так: Назарбаев говорит, что не имеет никакого отношения к происходящим в Казахстане событиям, трагедии", – сказал Рахим Ошакбаев.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, который используется для заправки автомобилей. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП, а позже обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев. 13 января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии и поэтапном возвращении военных в места постоянной дислокации.
Аблязов составил план свержения власти в Казахстане и отвел себе роль в нем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем