Авторы

Художник: увидеть мир собственными глазами

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Художник
Особенности и специальности
Плюсы и минусы профессии художник
Кому подходит профессия
Как стать художником
Обучение. Учебные заведения и курсы
Карьера: востребованность, перспективы
Уровень зарплаты
Мнение экспертов
Художник – это особая профессия. Скорее, образ жизни и образ мыслей. В ней есть особенности, плюсы и минусы. Но каждая картина приносит радость ее автору и публике.
Архитектор – главный создатель уюта и комфорта города, села, квартиры

Художник

Ремесло, как многие другие, или Божий дар, реализованный на холстах и бумаге с помощью приобретенных навыков? Этот давний спор о природе профессии художника имеет несколько ответов. Разумеется, человек всему может научиться и стать умелым специалистом. То же самое с художниками. Пройдя курсы обучения, закончив институт и даже занимаясь самообразованием многим под силу освоить азы изобразительного искусства, а затем создавать работы, больше похожие на фотографии. Тысячи таких произведений можно встретить на уличных ярмарках или в галереях. Вроде бы красиво, создано по всем правилам техники, но чего-то не хватает. Знатоки ответят: таланта, оригинального взгляда, "изюминки", способности создавать нечто особенное – свой собственный, иногда загадочный мир на основе, казалось бы, привычных элементов окружающей среды. Либо художник может дать волю фантазии и сконструировать иную реальность, пробуждающую у зрителей образное мышление и ассоциации. И вот этого без природной склонности к творчеству и одаренности добиться невозможно.
Но и этого мало: художник должен быть наблюдательным, эрудированным человеком, разбираться в богатейшей истории искусства, обладать вкусом и стилем, тонким цветоощущением, собственными идеями, уметь видеть и передавать красоту человека, архитектуры, природы. Именно набор всех этих качеств позволяет создавать полотна, гравюры и рисунки, перед которыми люди надолго замирают, а потом неоднократно к ним возвращаются. Трудолюбие и усердие – это неизменные черты любого художника. Каждая работа требует много времени – от разработки ее концепции и предварительных набросков до скрупулезного воплощения задуманного "начисто". Некоторые холсты живописцы создают по нескольку лет. А еще нужно уметь сносить критику и не разочаровываться в собственных возможностях. Успех ни к кому, а тем более к художнику, как человеку свободной профессии, не приходит быстро. Иногда приходится перебиваться с хлеба на воду, прежде чем возникнет признание публики. Но, повторим, для этого нужны талант, мастерство и терпение.

Особенности и специальности

Бесспорно одно, профессия художника – не для всех. В том числе и потому, что "свободное плавание" и самодисциплина под силу немногим. Плюс к тому, художник для продвижения своего творчества должен быть еще и "менеджером самого себя", уметь общаться с самыми разными людьми. В противном случае его профессия превратится в хобби, а зарабатывать деньги придется на каком-нибудь другом попроще.
По мнению специалистов, есть два психологических типа мастеров. Экстраверты-художники изображают то, что видят. Источник их вдохновения – красота природы и человека, социальные отношения в обществе. Причем не обязательно, что они исключительно строгие реалисты. Художники-интроверты находятся внутри собственного мира. Но создают далеко не только произведения на сюжеты своих фантазий. Просто все явления и образы они пропускают через призму собственного взгляда на окружающий мир.
Художники бывают разных специализаций:
– Живописцы. Работают с масляными красками и холстом;
– Графики. Вырезают специальными инструментами на дереве, линолеуме и других материалах изображения, а потом делают с них бумажные оттиски;
– Портретисты. Специализируются на портретах, выполненных в разных техниках: красками, карандашом, мелками;
– Скульпторы. Создают объемные произведения искусства из пластических и твердых материалов, таких как дерево, мрамор и гипс;
– Иллюстраторы. Создают изображения, основанные на содержании и сюжетных линиях текстов;
– Карикатуристы. Художники, работающие в жанре сатиры и пародии;
– Модельеры. Создают эскизы новых коллекций одежды, всецело посвящают себе моде;
– Копиисты. Специалисты, создающие копии картин, репродукции;
– Реставраторы. Профессионально возвращают шедеврам прошлого первозданный вид;
– Мультипликаторы. Специалисты, придумывающие и создающие мультипликационные образы, весь антураж, в котором разворачивается действие;
Репродукция эскиза к мультфильму "Мастер и Маргарита" художника Сергея Алимова
– Игровые художники. Создают визуальный ряд компьютерных игр и приложений;
– Художники-миниатюристы. Работают с малыми объектами, такими как сувенирная продукция и предметы народных промыслов;
– Художники-постановщики. Отвечают за атмосферу и обстановку на концертах, в спектаклях, фильмах и на шоу. Создают декорации;
– Художники по росписи. В основном работают над религиозной тематикой, создают иконы и фрески на стенах храмов;
– Архитекторы. Эта специализация находится на стыке творчества и технических знаний;
– Графические дизайнеры. Одно из самых востребованных направлений. Разрабатывают рекламную продукцию, книжные макеты, упаковку, интернет-сайты.

Плюсы и минусы профессии художник

К плюсам можно отнести:
– возможность реализовать творческий потенциал, снискать любовь публики и признание;
– самовыражение;
– начинать карьеру можно практически в любом возрасте;
– в некоторых случаях работа со свободным графиком, независимость, самостоятельное распределение своего времени;
– высокий доход у известных художников.
Есть и минусы:
– нет гарантий, что будет регулярный спрос на произведения;
– нестабильность занятости, неравномерность доходов;
– для смены профессии необходима полная переквалификация, новые навыки, знания;
– чтобы состояться в профессии, потребуется длительная наработка необходимых знаний и навыков, поиск жанра и своего стиля.

Кому подходит профессия

Профессия художника подходит людям с гуманитарным складом ума и творческим подходом ко всему, что приходится делать. У них должны быть хорошо развиты воображение и визуальная память. Одно из непреложных условий – высокая работоспособность и самоорганизация в отсутствии необходимости по графику посещать офис. Постоянное самосовершенствование и оттачивание мастерства должны быть буквально частью личности. Художник не может стоять на месте: ему нужны новые идеи, сюжеты, техники работы, цветовые решения. Нужно любить путешествовать, чтобы находить новые пейзажи и новых людей, которые будут изображены на картинах, уметь и любить подолгу работать на природе, создавая свои произведения "с натуры". Знать историю и теорию разных видов искусства, профессиональную терминологию, материалы и инструменты для работы. Художником может быть тот, кто умеет через творчество раскрывать свой внутренний мир и чувства или показывать внутренний мир других людей.

Как стать художником

Получать образование художника и учиться этому мастерству можно с раннего детства. Начинать следует с любительского кружка рисования, где ребенка научат строить композицию, использовать краски и другие материалы для творчества. Потом он может пойти в художественную школу. Затем получить среднее и высшее специальное образование.

Обучение. Учебные заведения и курсы

В России традиционно принята такая трехуровневая модель: школа, училище, вуз. Есть и еще один вариант – обучаться на дому у опытных мастеров изобразительного искусства. Это дорогое удовольствие, но ребенок получит бесценный опыт общения с профессионалом, будет перенимать у него секреты искусства. Самыми престижными для получения профессии художника на всех этапах обучения считаются:
– Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств;
– Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей имени Б.В. Иогансона;
– Таганрогская детская художественная школа им. С.И. Блонской;
– Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова;
– Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова;
– Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова;
– Московская художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова;
– Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина;
– Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица;
Студентка в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица
– Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна;
– Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского;
– Гжельский государственный университет;
– Тольяттинский государственный университет;
– Арктический государственный институт искусств и культуры.
В России существует много онлайн и офлайн-курсов, где можно научиться азам изобразительного искусства, а также работы с новейшими компьютерными технологиями, которые необходимы для создания современной визуальной продукции. На курсах можно узнать, что такое жанр и стиль, как работать в разных техниках, правильно выстраивать композицию в соответствии с понятием перспективы, то есть умения изображать пространственные объекты на плоскости, и многое другое.

Карьера: востребованность, перспективы

Перспективы выстроить успешную карьеру есть в каждой профессии. Художник – отнюдь не исключение. Но это не так просто, как в некоторых других сферах. Нужно ставить амбициозные задачи: пробиться в элиту изобразительного искусства. Для этого мало таланта и мастерства. Нужно принимать активное и заинтересованное участие во всевозможных конкурсах и фестивалях, участвовать в выставках и презентациях. Это даст возможность обзавестись связями, найти состоятельных заказчиков и меценатов. Однако важно, какую репутацию художник имеет и в профессиональной среде. Если его ценят и уважают, он имеет шанс стать заслуженным, а затем народным художником России, академиком Академии художеств. Зачастую (но не всегда) это сулит внушительные гонорары, открытие собственной галереи или школы искусств. При должном усердии и подходе перед художником, работающим в определенной сфере, открываются перспективы стать главным художником театра или кинопроекта, главным дизайнером в крупной рекламной фирме или главным архитектором мегаполиса.

Уровень зарплаты

Уровень доходов у художников разный, среднее значение в России составляет примерно 30 тысяч рублей. Главный художник или главный дизайнер может зарабатывать более 100 тысяч рублей, а стоимость одной картины известного художника доходит до нескольких миллионов рублей.

Мнение экспертов

Вот что о художниках сказал один из наиболее известных представителей этого профессионального цеха, народный художник СССР Александр Шилов:
«
"Сердце зрителя должно биться в восторге, он становится соучастником действия, которое запечатлел мастер. Если это портрет – чтобы с портретом говорить можно было! Такое искусство живет в веках. Нет времени на богемные настроения, ни на что! Художник полностью отдается искусству. Я почувствовал свое призвание, меня заставлять не надо – работаю каждый божий день. Кто призван – жить без этого не может. Художник не тот, кто рисует, это состояние души человека… И ему, глядя на его труды, никто не скажет: "Художник – от слова "худо"".
А вот мнение о стереотипах, связанных с художниками, ректора Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова Сергея Курасова:
«
"У нас всегда была такая дурацкая поговорка: "Настоящий художник должен быть голодным". Я не согласен с этим. Художник – образованный, строго организованный специалист, четко знающий свое дело и цель, которую перед собой ставит".
Как считают специалисты, творчество художника не обязательно должно быть подчинено четкой логике и последовательности. Парадоксальность и противоречивость – отличительные черты многих всемирно признанных мастеров.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
Хрущев в Манеже и "кузькина мать"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем