Сказано в эфире

Политолог: в США очень обижаются, когда мы пытаемся выстроить с ними диалог

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американские чиновники своими заявлениями торпедируют переговоры с Россией по безопасности, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал свое мнение по этому вопросу.
Постпред США при НАТО назвала условие обсуждения с РФ "украинского вопроса"
Американские чиновники сводят на нет переговоры с Россией по безопасности, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
"Категорически отвергаем провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников, направленные на торпедирование переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой <...> Нам нужны конкретные действия американской стороны, а не дезинформация и обвинения во всех грехах", – говорится в заявлении, опубликованном дипмиссией в Facebook.
Антонов посоветовал замгоссекретаря Виктории Нуланд, возложившей на Россию ответственность за эскалацию на Украине, быть аккуратнее во фразеологии в момент переговоров. Нуланд ранее заявила, что перед РФ в контексте ситуации вокруг Украины стоит "суровый" выбор – путь дипломатии либо масштабные последствия.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на высказывания пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая, по словам Захаровой, неоднократно подставляла американское руководство своими некомпетентными заявлениями. В частности, Псаки заявила, что Россия может "распространить дезинформацию" об итогах переговоров о стратегической безопасности.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев рассказал, кому, на его взгляд, выгоден подрыв российско-американских переговоров.
«
"Это во многом выгодно той части американской элиты, которая ставит не на выстраивание отношений, а на победу над Россией. При этом они считают, что ведут переговоры, просто сводят их к тому, что мы, мол, должны слушать, а они нам будут указания давать. Когда мы пытаемся выстраивать диалог, они очень обижаются и начинают делать подобные заявления", – сказал Дмитрий Журавлев.
Он назвал подход американцев довольно парадоксальным.
«
"С одной стороны, они вроде как нас не любят, а с другой – массовый американский избиратель очень болезненно относится к тому, что могут быть не достигнуты договоренности по военным вопросам, поскольку еще с 70-х годов прошлого века в обществе определено, что военные вопросы с русскими должны быть решены. Поэтому элиты идут на переговоры, но не хотят договоренностей, считая, что с "побежденными" договоров не заключают. И возникает такое противоречие. Они так ведут переговоры, так обеспечивают их информационно, что сводят на нет все результаты этих переговоров", – заключил политолог.
МИД РФ: Москва ждет скорого ответа от США по гарантиям безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем