Сказано в эфире

"Натовцы зашли в тупик". Эксперт о заседании Совета Россия-НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Брюсселе после длительного перерыва прошло заседание Совета Россия-НАТО, обсуждались предложения Москвы в сфере безопасности. В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Сергей Ермаков оценил итоги заседания.
"Острый разговор по душам". В МИД рассказали о переговорах с НАТО
Москва исходит из того, что в переговорах России и НАТО нужно продвигаться по всем трекам, в частности, по теме нерасширения альянса на восток, заявил замглавы МИД России Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия-НАТО.
"Если говорить о последующих шагах, то мы исходим из того, что надо продвигаться по всем трем трекам", – сказал Грушко на пресс-конференции в Брюсселе.
Первый трек, по его словам, – это стабилизация ситуации в плане развертывания сил и обращение этого процесса вспять, возвращение к ситуации 1997 года, который был спокоен с точки зрения "угроз и контругроз". Второй трек – непродвижение НАТО на восток и разработка юридически обязывающих гарантий по этому вопросу. Третий трек, добавил Грушко, связан с мерами, которые помогли бы устранить угрозу военных столкновений.
Замглавы МИД РФ добавил, что в среду в ходе заседания совета выступили все страны-члены НАТО, а российская делегация в ходе обмена мнениями несколько раз брала слово.
В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Сергей Ермаков высказал мнение, что Североатлантический альянс не откажется от прежней стратегии "сдерживания" России, но при этом будет в большей степени открыт для диалога.
«
"В новых условиях натовцы, конечно, не будут отказываться от "сдерживания", но, я думаю, сейчас будет больше диалога. В последнее время у НАТО был курс просто на сворачивание диалога и только на реализацию "сдерживания". Сейчас они понимают, что с таким подходом они зашли в тупик", – сказал эксперт.
По его словам, Североатлантический альянс при желании может скорректировать свои подходы к отношениям с Россией, даже не отказываясь формально от прежней стратегии "сдерживания".
«
"Вопрос в том, как они будут реализовывать это "сдерживание", такого запугивания (как было до сих пор, – ред), я думаю, все-таки не будет", – полагает Сергей Ермаков.
Что касается по-прежнему звучащих "предостережений" в адрес России о недопустимости ее "агрессивных" действий, то, по мнению эксперта, они носят в значительной степени формальный характер.
«
"У России совсем другие и военная концепция, и стратегия, и там (на Западе, – ред.) все это прекрасно понимают", – считает Сергей Ермаков.
Заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе стало вторым этапом консультаций России и государств Запада по российским предложениям о безопасности. Первый этап – переговоры Россия-США – прошел в Женеве 10 января, третий этап состоится в Вене 13 января в рамках ОБСЕ.
МИД России 17 декабря опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств – членов НАТО. В позиции РФ можно выделить три основных пункта – это вывод американского ядерного оружия из Европы, прекращение развертывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальный отказ НАТО от планов принятия в альянс Украины и Грузии.
Канцлер ФРГ назвал прогрессом встречу России и НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем