В мире
Казахстанским чиновникам перестанут повышать зарплату

Президент Казахстана Токаев ввел пятилетний мораторий на увеличение зарплат госслужащих и депутатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил пятилетний мораторий на увеличение зарплат чиновников и депутатов, передает РИА Новости.
«
"Отмечу заработные платы членов правительства и депутатов... Я считаю, что заработные платы у вышеупомянутых категорий государственных служащих вполне достаточные, поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение (денежного довольствия, – ред.) членов правительства, акимов регионов и депутатов", – заявил глава государства, выступая перед нижней палатой парламента.
Токаев добавил, что трагические события в стране во многом связаны с "провальной деятельностью" некоторых государственных органов.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ущерб от беспорядков в Казахстане составил 220 миллионов долларов.
Вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется через два дня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем