В мире
Финские исследователи разработали молекулу, защищающую от коронавируса

Ученые из Хельсинкского университета создали молекулу, способную кратковременно защитить от SARS-CoV-2

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Ученые из Хельсинкского университета создали молекулу, которая способна дать кратковременную защиту от коронавируса SARS-CoV-2, сообщается на официальном сайте университета.
Исследования на культурах клеток и на животных показывают, что новая молекула TriSb92, созданная исследователями, защищает от коронавирусной инфекции как минимум на протяжении восьми часов даже в случаях высокого риска заражения, заявляют авторы. Кроме того, они говорят, что в отличие от защиты, которую обеспечивает вакцина, эффект от TriSb92 начинает проявляться немедленно после ее введения.
«
"Во время проведения исследований на животных, назально введенная молекула TriSb92 обеспечивала защиту против инфекции в ситуациях, когда все незащищенные мыши были инфицированы", – рассказала один из авторов исследования Анна Мякеля.
Она отмечает, что молекула обладает способностью подавлять инфицирование всеми известными штаммами коронавируса. Мякеля также подчеркнула, что TriSb92 не конкурирует с вакцинами, а наоборот, дополняет их.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, как долго, по мнению ВОЗ, ситуация с коронавирусом будет оставаться сложной.
Ученые предположили, как акулы могут помочь защититься от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем