В мире
"Главное не компромисс". В Кремле рассказали о разговоре Путина и Байдена

Помощник президента РФ Ушаков: телефонный разговор Путина и Байдена носил содержательный конструктивный характер

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. В Кремле довольны результатами телефонных переговоров российского лидера Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, беседа имела конструктивный и содержательный характер, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«
"Мы в принципе довольны состоявшимся контактом, состоявшимися сегодня переговорами, потому что они носили откровенный содержательный конкретный характер. И я бы мог сказать, что в целом направленность его, этого разговора, была вполне конструктивной", – пояснил Ушаков, его слова приводит РИА Новости.
Он уточнил, что в ходе 50-минутного разговора, который состоялся по инициативе российской стороны, американский лидер продемонстрировал желание понять логику позиции Москвы по поводу гарантий безопасности. Помощник президента подчеркнул, что переговоры не были простой формальностью.
«
"Ровно за сутки до Нового года имело место по-настоящему важное политическое действо", – подчеркнул Ушаков.
Представитель Кремля сообщил, что Байден вновь упомянул возможность введения "масштабных санкций" против России. Глава РФ в ответ подчеркнул, что подобные меры стали бы крупной ошибкой, которая приведет к полному разрыву отношений.
Путин добавил, что ограничения повлекут за собой "самые серьезные последствия", и Москва надеется, что этого не будет.
"Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации достаточно сложной будем вести себя так, как вели бы себя США, если наступательные вооружения были размещены около американских границ", – сказал Ушаков.
По словам Ушакова, президент РФ подробно разъяснил суть основных принципов, которые были предложены США и НАТО в документах по гарантиям безопасности.
"(Путин, – ред.) подчеркнул, что для нас важны, конечно, переговоры по этим упомянутым трем трекам (двусторонние переговоры в Женеве, в Брюсселе по линии России и НАТО и в Вене по линии ОБСЕ, – ред.), но главное, нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России", – напомнил помощник президента.
Ушаков указал на то, что Москва готова учитывать "какие-то соображения" США и других Западных стран, но добавил, что для России крайне важно обеспечить свою безопасность.
«

Но нам главное не компромисс, а нам главное обеспечить себе гарантии безопасности, в которых мы остро нуждаемся. Вот смысл нашей позиции. Мы этого будем добиваться", – добавил дипломат.

МИД РФ ранее опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Во внешнеполитическом ведомстве позже подтвердили, что переговоры с США могут пройти в предложенную Вашингтоном дату 10 января. Встреча с представителями Североатлантического альянса состоится 12 января.
Состоявшийся разговор двух лидеров прокомментировал для радио Sputnik американист Владимир Васильев:
Ранее радио Sputnik сообщило, как оценивают роль ЕС в возрастании напряженности в Европе в МИД РФ.
Блинкен позвонил Зеленскому перед разговором Путина и Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем