Сказано в эфире

Россиянам раскрыли три схемы предновогоднего мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как не стать жертвой мошенников при покупке билетов на новогодние мероприятия, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.
Телефонные мошенники активизировались перед праздниками
В канун Нового года мошенники активно предлагают приобрести билеты на разнообразные мероприятия: детские елки, концерты, выставки, театры. Три распространенных схемы обмана россиян в интервью радио Sputnik назвал руководитель проекта КиберМосква Григорий Пащенко.
«
"Один из методов работы мошенников – работа через так называемые боты в мессенджере, когда говорят, что якобы есть секретный бот, с помощью которого можно купить дешевые, элитные билеты, которые ранее были недоступны. Нужно только написать боту свои паспортные данные и данные карты для платежа. По сути человек получает фиктивную картинку якобы какого-то виртуального билета, а его данные утекают злоумышленникам", – сказал он.
Второй вариант мошенничества, набирающий обороты, – это розыгрыши в социальных сетях.
«
"Какая-нибудь якобы известная личность, например, в Instagram сообщает, что купила десять билетов на мероприятие, но не может пойти, потому что улетает в теплые страны, и первым двадцати людям отдаст билеты со скидкой 50 процентов. Молодежь в это верит, приобретает, отсылает свои данные, и таким образом теряет средства и персональные данные", – сказал Григорий Пащенко.
Еще один вид мошенничества – фишинговые сайты, продолжил эксперт.
«
"Фишинговые сайты, которые дублируют настоящие ресурсы и предлагают интересные предложения, якобы скидки и кешбэк, часто распространяются с помощью рекламы в социальных сетях, например, в группах, которые занимаются афишами", – сказал Григорий Пащенко.
Приобретать билеты следует только в официальных источниках, заключил Григорий Пащенко.
Путин назвал защиту россиян от мошенников одним из приоритетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем