Сказано в эфире

Какими "невиданными санкциями" США угрожают России? Взгляд политолога

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вице-президент США Камала Харрис заявила, что Россию могут ждать невиданные ранее санкции, если Москва посягнет на суверенитет Украины. В эфире радио Sputnik эти угрозы прокомментировал политолог Дмитрий Юрьев.
За что боролись. Депутат оценил требование ЕС к РФ из-за импортозамещения
В случае, если Москва посягнет на суверенитет Украины, Вашингтон "готов применить санкции, которых раньше никто не видел", заявила американский вице-президент Камала Харрис.
"Мы напрямую разговариваем с Россией. Мы очень ясно даем понять, что России не следует посягать на суверенитет Украины, что мы отстаиваем ее территориальную целостность", – сказала она в интервью CBS.
Так вице-президент ответила на вопрос телеканала, начнется ли в Европе в ближайшие несколько недель "горячая война".
По словам Харрис, Вашингтон координирует свою позицию с союзниками.
Ранее о возможности новых антироссийских шагов заявляла заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.
В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Юрьев прокомментировал новые угрозы из Вашингтона.
«
"Как в анекдоте: 145-ое последнее предупреждение. Это некая истерика. Все их санкции, как показал опыт, преодолимы. Да, они тяжелые, они наносят ущерб, но они преодолимы, и мы становимся только крепче. Заявление Харрис – это еще одно свидетельство выхода Запада за пределы дипломатического взаимодействия", – сказал Дмитрий Юрьев.
По его словам, даже если допустить, что США и их союзники введут эмбарго на поставки углеводородов из России, то это не станет разрушительным для нее.
«
"Естественно, это будут тяжелые для России последствия, но я не вижу, чтобы они были разрушительными. Все их безумные санкции, на которые мы отвечаем, с их точки зрения, "беспомощными" санкциями, мне кажется, не остаются без последствий для самого Запада, причем, без достаточно серьезных последствий. И здесь уже идет стрельба себе по ногам", – отметил Дмитрий Юрьев.
На Западе в последнее время участились обвинения в адрес России о якобы готовящемся "вторжении" на Украину. Российские власти называют это безосновательным нагнетанием напряженности. В Москве подчеркивают, что никому не угрожают, а передвижение войск по суверенной территории страны не должно никого беспокоить. В Кремле неоднократно отмечали, что свои выпады Запад использует в качестве предлога, чтобы разместить у границ РФ больше военной техники и сил НАТО.
Экс-представитель Госдепа призвал к санкциям против РФ "прямо сейчас"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем