В мире
В Кремле оценили возможное посредничество Анкары в диалоге Москвы и Киева

Пресс-секретарь президента Песков: Турция может консультировать США по ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Вашингтон может обратиться к Анкаре за консультациями по ситуации на Украине, поскольку Турция состоит в НАТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможную роль Турции в урегулировании конфликта в Донбассе.
В конце ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил свою страну в качестве площадки для урегулирования отношений между Россией и Украиной. Турецкий лидер заявил о готовности сыграть посредническую роль в снижении напряженности между странами и выступил за трехсторонний саммит по ситуации в Донбассе.
«
"Сложности же есть не между Москвой и Киевом, сложности есть между Америкой, Москвой и НАТО. А Турция в данном случае – это страна НАТО. Скорее всего, именно, в том числе с Турцией американцы будут консультироваться. Они же союзник США", – сказал Песков, его цитирует РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не намерена игнорировать близкие отношения с Киевом, несмотря на тесное сотрудничество с Москвой.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Россия не является стороной военного конфликта на юго-востоке Украины. В ответ на призыв к РФ представителей стран G7 сесть за стол переговоров с Украиной официальный представитель МИД Мария Захарова указывала, что приглашать к диалогу следует киевские власти, а не Москву.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ уличил западных инструкторов на Украине в подстрекательстве к силовому решению в Донбассе.
МИД Турции сделал заявление по поводу отношений с Россией и Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем