Сказано в эфире

Из чего сделана наша Вселенная? Объясняет астрохимик

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие молекулы населяют бескрайние пространства между звездами? Если бы мы перенеслись на тысячи световых лет, увидели бы мы те же самые частицы, которые окружают нас здесь, на Земле?
Ученый рассказал о важном открытии космического телескопа "Спектр-РГ"
Космос, вопреки распространенному мнению, – не пустое пространство и тем более не вакуум. Между звездами и планетами дрейфует космическая пыль, отдельные атомы и молекулы, звездный ветер и даже сложные органические соединения. Одни из них образовались за миллионы лет до появления Солнца и хранят в себе тайны зарождения жизни на Земле. Другие появляются после разрушения звезд и планет, проходят сложные преобразования под действием излучения звезд, сверхнизких температур и других неизвестных нам процессов. В результате получаются вещества, похожие на аминокислоты и распространенные на Земле органические соединения. Астрохимики нашли их в метеоритах, на планетах, в туманностях и даже на поверхностях звезд.
В туманностях и звездах плотность молекул может быть очень высокой – до миллионов на один кубический сантиметр. И все равно расстояния между атомами или молекулами в межзвездных облаках велики, поэтому могут пройти целые дни, прежде чем они столкнутся. Тогда и происходят реакции – образуются сложные соединения. Но это всего лишь предположения астрохимиков. Недавно ученые обнаружили в найденном в Великобритании метеорите аминокислоты, возраст которых намного превосходит возраст Земли. Органика есть и в астероидах.
«
"Мельчайшие частицы космической пыли – это большой цикл органики во Вселенной, одним из элементов которого являемся и мы. Мы ожидаем, что исследования органических частиц, их появления, разрушения и трансформации, хоть немного приоткроют тайну нашего собственного происхождения", – рассказал Дмитрий Вибе, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН.
Факты говорят о том, что космос и его вещества очень разнообразны. В космосе распространен оксид углерода, аммиак, метан, всего известно около полутора сотен молекул. С помощью спектроскопии и радиоастрономии в хвосте кометы Лавджоя нашли, например, кислоты, ароматические вещества, полимеры, аминокислоты и даже алкоголь. Органические вещества свободно путешествуют по космосу от одной галактики к другой вместе с астероидами и кометами. Возможно, таким образом и на Землю были занесены первые прототипы простейших организмов.
Подробнее о составе звезд и планет можно узнать в новом выпуске подкаста "Кот ученый".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем