Сказано в эфире

Эксперт: у РФ сегодня есть весь набор средств стратегического сдерживания

Читать на сайте radiosputnik.ru
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин отметил в эфире радио Sputnik, что сегодня российские вооруженные силы способны дать адекватный ответ на любые недружественные шаги.
Есть неприемлемые вещи: Госдеп о предложениях России по безопасности
Президент Владимир Путин, выступая во вторник на заседании коллегии Минобороны, обозначил задачи развития Вооруженных сил с учетом текущей обстановки.
"Первое – необходимо продолжить плановое, сбалансированное оснащение войск современным вооружением и техникой", – заявил президент.
Путин подчеркнул, что к настоящему моменту доля современных вооружений в российской армии превысила 71 процент, а в ядерных силах – 89 процентов.
Глава государства также затронул сложную ситуацию, которая сложилась в Европе. По его словам, ответственность за ухудшение обстановки лежит на США, которые выходят из соглашений по стратегической стабильности и расширяют НАТО.
Путин отметил, что Россия хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, поэтому надеется получить от США ясный и исчерпывающий ответ на свои предложения по гарантиям безопасности.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что сегодня российские вооруженные силы способны дать адекватный ответ на любые недружественные шаги.
«
"Для того, чтобы иметь возможность эффективно обороняться, нужно иметь весь спектр вооружений и военной техники и все виды вооруженных сил… То есть должны быть все виды возможных технических и человеческих ресурсов для потенциального ответа. Это и понимается под стратегическим сдерживанием, когда у вас есть весь набор этих инструментов. У нас весь этот набор есть – не только стратегических наступательных и оборонительных вооружений, в том числе систем ПВО-ПРО, но и полный комплект неядерных средств, начиная с обычных сухопутных и военно-морских сил и заканчивая высокоточным оружием", – отметил эксперт.
При этом, продолжил Алексей Подберезкин, Москва последовательно выступает за равную безопасность для всех. Именно поэтому, по его словам, Россия заявила, что ждет от Вашингтона юридических гарантий безопасности, а не устных заверений.
«
"Те обещания, которые давали Соединенные Штаты и их союзники советским руководителям и (первому президенту РФ Борису) Ельцину, остались невыполненными… Больше нет Организации Варшавского договора, а блок НАТО остался, и не просто остался, но и расширился за счет (восточноевропейских) стран – бывших союзников Советского Союза по Организации Варшавского договора, а затем и части бывших республик СССР. Поэтому нам нужны, кроме устных обещаний, международные договорные обязательства, положенные на бумагу", – уверен Алексей Подберезкин.
Аналитик: США понимают – ответ России будет и он им не понравится
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем