Сказано в эфире

Две причины. Эксперт объяснил реакцию КНР на предложения РФ по безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление МИД Китая по поводу российских предложений по гарантиям безопасности прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.
МИД РФ: действия Запада против России больше не будут безнаказанными
В Китае поддерживают предложения России по гарантиям безопасности, пишет РИА Новости. Как заявили агентству в МИД КНР, российские предложения способствуют диалогу между странами.
"Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность", – говорится в комментарии.
Россия передала США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности. Один из пунктов обязывает Североатлантический альянс отказаться от расширения на восток, включая территорию Украины. Кроме того, альянсу предлагается отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.
В эфире радио Sputnik руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев высказал мнение, что поддержка Китаем российской инициативы основана на двух составляющих.
«
"Мы союзники, мы одинаково видим будущее, одинаково видим систему безопасности в международных отношениях. Но есть еще и другой момент. Китай – та страна, которая сама проводит политику внешних связей, направленную именно на то, чтобы укрепить миропорядок, сделать мир многополярным, более устойчивым, безопасным. Можно вспомнить инициативу председателя КНР Си Цзиньпина о "сообществе единой судьбы". Это как раз и есть призывы Китая ко всему миру, чтобы сделать мир более демократичным и безопасным. Можно сказать, что Китай – в авангарде этого процесса", – сказал Сергей Санакоев.
В МИД назвали "самый большой должок" США перед Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем