В мире
Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Зеленский: Украина вступит в НАТО, когда альянс осознает, что другие страны его усиливают

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Украина станет членом НАТО, когда в альянсе поймут, что мощные страны способны усилить блок, заявил президент страны Владимир Зеленский.
«
"Украина или такие страны, как Украина, будут в НАТО только тогда, когда НАТО поймет, что не НАТО усиливает другие страны по безопасности, а другие мощные страны усиливают НАТО", – сказал Зеленский на брифинге, его цитирует РИА Новости.
В феврале 2019 года Верховная рада приняла поправки в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.
На прошлой неделе президент Зеленский в ходе встречи с генсеком НАТО Столтенбергом обсудил перспективы включения страны в альянс. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Столтенберг не ответил Зеленскому на вопрос, в каком году можно ждать приглашения в блок.
Внешнеполитическое ведомство РФ 17 декабря опубликовало проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, которые содержат отказ от расширения альянса за счет стран бывшего СССР, в том числе Украины. По словам президента РФ Владимира Путина, размещение вооружений НАТО в соседнем с Россией государстве станет "красными линиями".
Ранее радио Sputnik сообщило мнение генерала СБУ по поводу отношений Украины с США, Европой и Россией.
И хочется, и колется. Украина отыскала препятствие для вступления в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем