В мире
В ФРГ призвали не допустить, чтобы Россия диктовала НАТО "как вести себя"

НАТО на следующей неделе планирует обсудить предложения России по гарантиям безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. НАТО в ближайшее время рассмотрит предложения Москвы по гарантиям безопасности, но решение напряженной ситуации будет происходить как на дипломатическом уровне, так и при помощи сдерживания, сказала министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
"Я четко заявила, что мы должны искать решение напряженной ситуации, в которой мы находимся, как на дипломатическом уровне, так и при помощи убедительного сдерживания. Это значит также и говорить друг с другом, то есть обсуждать предложения, сделанные Россией. Это важно и правильно, но не должно быть так, чтобы Россия диктовала партнерам по НАТО, как вести себя. Это должно быть понятно, и мы четко это заявим в этих переговорах. На следующей неделе в Совете НАТО мы обсудим эти предложения", – заявила Ламбрехт в ходе визита в Литву, ее слова приводит РИА Новости.
Она добавила, что Германия повысила уровень готовности сил быстрого реагирования.
«
"Это важный сигнал, что мы действуем, когда требуются действия. Мы, само собой разумеется, в следующие дни будем говорить о том, что предложила Россия, но скажу еще раз: мы находимся здесь в Литве весьма осознанно, чтобы послать сигнал сдерживания", – сказала министр.
Министерство иностранных дел РФ 17 декабря опубликовало проекты договоров с НАТО и США. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также развертывание дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года. Также проект предусматривают отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Подобные требования были выставлены на фоне участившихся обвинений в адрес РФ в стягивании военной техники к границам с Украиной и якобы подготовке вторжения в эту страну. В Москве подчеркивали, что сообщения о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания сил альянса в приграничных регионах. С октября в акваторию Черного моря регулярно заходят американские корабли, а российские радары фиксируют авиацию НАТО близ границ с РФ. Владимир Путин заявлял, что размещение вооружений НАТО на Украине и расширение блока на восток станет "красной линией", поскольку создаст угрозу безопасности России.
Ранее радио Sputnik сообщило, как экс-глава Украины прокомментировал предложения России по гарантиям безопасности.
Во Франции выступили за диалог с Россией и отказ от новой холодной войны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем