Сказано в эфире

Политолог оценил объяснение Киева, почему ВСУ не наступают на Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вооруженные силы Украины в состоянии завоевать Донбасс, но не будут этого делать, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал это заявление.
В ЛНР заявили, что украинские силовики обманом не пускают ОБСЕ в села и ПГТ
Украина способна занять силовым путем неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей, однако не будет этого делать из-за риска человеческих жертв, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.
"Можем ли мы освободить Донецкую и Луганскую области военным способом? Да, можем. Будем ли мы это делать? На сегодняшний день – нет. Почему? Потому что мы понимаем, что это будут за человеческие жертвы. Для нас жизнь человека – это самая высокая ценность", – заявил Данилов в интервью украинскому изданию "Апостроф".
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо усомнился в том, что секретарь СНБО Украины объективно изложил ситуацию.
«
"Я думаю, что у Украины есть ресурсы для того, чтобы начать полномасштабную войну с республиками Донбасса, но у них нет достаточного количества сил и средств, чтобы победить в таком противостоянии. Поэтому Данилов в своем заявлении явно преувеличивает возможности Киева", – считает политолог.
По его словам, трудно поверить и утверждению, что Киев не начинает войну, потому что для него наивысшей ценностью являются жизни людей.
Все события последних семи с лишних лет показывают, что "для украинского государства жизни жителей Донбасса ничего не стоят", заключил Иван Мезюхо.
Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе. В МИД РФ отмечали, что Вооруженные силы Украины направили в Донбасс половину всего личного состава.
Конгрессмен США заявил, что не против присоединения части Украины к России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем