В мире
В США предложили поставить Киеву оружие и записать РФ в спонсоры терроризма

Американские сенаторы предложили закрепить за Россией статус "спонсора терроризма"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Американские сенаторы предложили предоставить Киеву военную помощь в размере 450 миллионов долларов и закрепить за Россией статус "государства-спонсора терроризма".
«
"Сенатор Джим Риш, высокопоставленный член комитета сената по международным отношениям, сегодня представил "Акт, гарантирующий Украине автономию путем укрепления ее обороны" (Guaranteeing Ukraine's Autonomy by Reinforcing its Defense Act, GUARD Act)", – говорится в заявлении на сайте комитета.
Согласно данным релиза, предложение Риша поддержали еще восемь сенаторов. Политик аргументировал свою инициативу тем, что США не могут "сидеть сложа руки", пока Украина сталкивается "с очередным наращиванием российских войск у себя на границе". По мнению Риша, администрация президента бездействует и не оказывает должной поддержки суверенитету Украины.
«
"Законопроект... утверждает 450 миллионов (долларов) иностранного военного финансирования для Украины в 2022 году... определяет Россию как государство-спонсор терроризма", – отмечается в тексте заявления.
Кроме того, главе США обещают предоставить дополнительные полномочия в случае, если он использует все имеющиеся средства для поддержки Украины.
Сенаторы также предлагают ужесточить санкции против "Северного потока-2".
В последнее время западная пресса и некоторые американские политики обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В лояльных Вашингтону средствах массовой информации регулярно появляются публикации о якобы стягивании российской военной техники к границам с соседней страной.
В Киеве сначала опровергли заявления о подготовке Москвой наступательных действий, а затем сменили риторику и присоединились к обвинениям Запада.
Директор Службы безопасности внешней разведки РФ Сергей Нарышкин подчеркивал, что никакого удара по Украине Россия не планирует.
Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что в Донбассе возросло число западных инструкторов. По его мнению, это может спровоцировать украинские власти "на военные авантюры", что создает прямую угрозу безопасности России. На прошлой неделе представитель МИД Мария Захарова отмечала, что Запад отправляет на Украину боевиков под видом инструкторов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ выяснили роль бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в поставках оружия на Украину.
Байден заявил о планах "подробно" поговорить с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем