Сказано в эфире

Ученый назвал факторы, которые приводят к деменции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эффективных методов лечения деменции пока не существует, но есть способы помешать возникновению болезни. О них рассказал в интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности РАН Семен Голошейкин.
Врач назвала продукты, которые увеличивают риск болезни Альцгеймера
Деменция – это синдром, при котором происходит прогрессирующее снижение когнитивных функций, то есть человек теряет способность мыслить, запоминать, ориентироваться в пространстве и времени. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 55 миллионов людей с подобными нарушениями. Причины развития деменции могут быть разными, от нейродегенеративных заболеваний, инфекционных поражений или травм головного мозга до метаболических расстройств и дефицита некоторых витаминов, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности РАН Семен Голошейкин.
По его словам, чаще всего встречаются два вида деменции: атрофическая, вызванная, например, болезнью Альцгеймера, и сосудистая, связанная с атеросклерозом сосудов головного мозга. Нейрофизиолог перечислил факторы, повышающие риск развития опасного синдрома.
«
"Это в том числе гипертония, диабет, повышенное содержание холестерина, ожирение, депрессия и алкоголизм. На поведенческом уровне возможна роль таких факторов как социальная изоляция и отсутствие активной когнитивной деятельности. Что касается вредных привычек, увеличивающих вероятность деменции, то среди них с разной степенью доказательности называют курение, злоупотребление алкоголем, нездоровый режим и состав питания, а также, вероятно, малоподвижный образ жизни", – сказал Семен Голошейкин.
Состояние преддеменции – период, когда начинают появляться первые симптомы заболевания – трудно диагностируется и часто путается с признаками нормального старения или же с реакцией на стресс, предупредил биолог.
«
"Признаком будущей деменции может быть забывчивость. Кроме наиболее заметного расстройства памяти наблюдается целый ряд умеренных когнитивных нарушений, таких как неспособность к концентрации, планированию, снижение уровня абстрактного мышления. Ведется дискуссия, что потеря слуха может быть как ранним проявлением болезни Альцгеймера, так и одним из факторов риска ее возникновения", – отметил Семен Голошейкин.
Эффективных методов лечения деменции пока не существует. Поэтому все, что мы можем делать, это принимать меры по ее профилактике.
«
"Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддержание умеренного уровня физической нагрузки, регулярную тренировку когнитивных навыков и способностей с помощью игр и хобби, требующих интенсивного вовлечения памяти и логики мышления. Были исследования, показавшие снижение риска заболеваемости у людей, говорящих на двух и более языках. Большое значение придается должному уровню социального взаимодействия. Существуют рекомендации по применению различных БАДов, однако их эффективность и целесообразность все еще дискутируются в научном сообществе. Мое личное предпочтение – рекомендовать практику медитации", – сказал Семен Голошейкин.
О какой болезни говорят "синюшные" руки?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем