В мире
Посольство РФ в Эстонии обратило внимание на проблему людей без гражданства

Посольство РФ в Эстонии: Таллин предпринимает недостаточно усилий для борьбы с апатризмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. В международный День защиты прав человека российское посольство в Эстонии выразило обеспокоенность высоким уровнем "безгражданства" в республике, передает РИА Новости.
По данным диппредставительства, в стране в настоящее время проживает чуть менее 70 тысяч человек, не имеющих паспорта, то есть около шести процентов всего населения.
«

"Это оказывает негативное воздействие на их жизнь, ограничивая в возможности пользоваться рядом основополагающих прав, способствует политическому и социальному напряжению", – уверены в посольстве.

В этой связи российские дипломаты назвали апатризм "аномалией 21 века".
«
"Предпринимаемые эстонскими властями шаги по изменению нормативно-правовой базы в области гражданства, как признается в самой Эстонии, носят характер полумер и не позволяют ликвидировать массовое безгражданство. Критически воспринимается положение дел в этой сфере со стороны профильных международных организаций, в том числе Совета по правам человека ООН, ОБСЕ, Совета Европы", – заключили в диппредставительстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз продлил действие санкций в отношении граждан нескольких стран и ряда компаний "за нарушение гражданских свобод".
Власти Латвии подтвердили, что не оставят русский язык в школах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем