В России
Спасатели возобновили поисковые работы на "Листвяжной"

Спасатели возобновили поисковые работы в шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Газовая обстановка в шахте "Листвяжная" стабилизировалась, спасатели возобновили поиски тел погибших, сообщает МЧС России по Кемеровской области.
«
"В настоящий момент газовая обстановка в шахте стабилизировалась. Отделения горноспасателей возобновили поисковые работы. Они выдвинулись на аварийный участок для поиска и транспортировки тел", – говорится в распространенном сообщении.
Для безопасного доступа в шахту спасатели откачали воду из водосборника главного водоотлива, пробурили несколько скважин и заполнили азотом и хладоном отработанное пространство лавы, отмечается в пресс-релизе.
Двадцать пятого ноября в шахте "Листвяжная" в поселке городского типа Белово Кемеровской области произошло задымление. Под землей в этот момент находились 285 человек. Большинство из них покинули шахту, а за оставшимися отправились горноспасатели, которых позднее отозвали из-за угрозы взрыва. В результате происшествия погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей.
После трагедии двух инспекторов регионального Ростехнадзора, проверявших соблюдение правил безопасности на предприятии, а также директора, его первого заместителя и начальника участка "Листвяжной" арестовали на два месяца.
Ранее радио Sputnik сообщило, что число пострадавших в аварии в шахте "Листвяжная" увеличилось до 99.
Общенациональный траур по погибшим в Кузбассе шахтерам пока не планируется
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем