В мире
Посол РФ в США: Госдеп искажает факты и выдворяет российских дипломатов

Посол РФ в США Антонов заявил, что Вашингтон искажает факты, комментируя высылку дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Госдепартамент США вводит в заблуждение мировую и американскую общественность, когда комментирует ситуацию с предстоящим отъездом российских дипломатов, заявил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.
Ранее он сообщил, что власти отзывают аккредитацию у жен сотрудников дипмиссии, а также прекращают выдавать визы детям дипломатов. По словам Антонова, из-за этого 27 сотрудников дипмиссии будут вынуждены покинуть страну 30 января 2022 года.
Официальный представитель Госдепа Джалина Портер объяснила это решение стремлением к "большему паритету" с Москвой. Она добавила, что изначально сроки устанавливал российский МИД.
«

"В Госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность. ... Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности. Дело обстоит с точностью до наоборот", – цитирует Антонова РИА Новости.

Он напомнил, что в 2020 году именно внешнеполитическое ведомство США установило трехлетний лимит на срок командировок сотрудников дипмиссии и генеральных консульств РФ в Нью-Йорке и Хьюстоне.
«
"В отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США. Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. Таким образом, речь идет о фактическом выдворении", – отметил посол.
Вместе с этим Антонов считает, что при обоюдном желании сторон проблему удастся быстро решить.
«
"Уверены, что при наличии доброй воли все проблемы можно решить достаточно оперативно. Российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет", – сказал Антонов.
Он призвал Вашингтон придерживаться международных обязательств в отношении дипломатической собственности.
В середине апреля американцы в очередной раз расширили антироссийские санкции и решили выслать десять дипломатов. В ответ РФ в ответ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запрещено нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран.
Американская дипмиссия заявила о значительном сокращении штата и невозможности оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая гражданам РФ перестали выдавать неиммиграционные визы.
В июне после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве стороны возобновили контакты по вопросу нормализации работы посольств.
Однако, как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, этот процесс "топчется на месте" из-за попыток Вашингтона давить на Москву.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ прокомментировали ситуацию с предстоящей высылкой российских дипломатов из США.
Посол в Британии заявил о риске эскалации между Россией и Западом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем