В мире
МИД РФ обвинил НАТО в миграционном кризисе на границе Евросоюза

Замглавы МИД РФ Грушко обвинил НАТО в миграционном кризисе на белорусско-польской границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. В основе миграционного кризиса на белорусско-польской границе лежат действия НАТО по геополитическому освоению пространств, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«
"Мы не должны забывать о причинах этих миграционных потоков. Это прежде всего результат тех военных операций, которые проводили союзники либо в составе НАТО, либо отдельно", – сказал замглавы МИД, его слова приводит РИА Новости.
Дипломат также отметил, что происходящее сегодня – это результат тех действий, которые в альянсе позиционировались как мирные.
В начале ноября к разграничительной линии между Белоруссией и Польшей пришли несколько тысяч беженцев из ближневосточных и африканских стран, организовав там впоследствии стихийный лагерь. Некоторые мигранты пытались прорваться через заграждение, после чего Варшава усилила охрану границы, а против беженцев стали использовать светошумовые гранаты и водометы с токсичной смесью.
Белорусская сторона оказала мигрантам помощь, переместив часть из них в транспортно-логистический центр. Также Минск, следуя договоренностям Меркель и Лукашенко, уговорил около тысячи человек вернуться на родину. В ответ ЕС должен был организовать гуманитарный коридор, чтобы часть мигрантов перебралась в Германию.
Польская сторона неоднократно выступала против гуманитарного коридора, Варшава стянула к границе танки и средства ПВО. В Белоруссии отметили, что подобные действия нельзя назвать адекватными и подчеркнули, что они больше похожи на подготовку к войне, чем на попытку урегулировать кризис мигрантов. По словам главы Минобороны Белоруссии Виктора Хренина, создается впечатление, что Польша планирует развязать конфликт и втянуть в него ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия увеличила число вывозных рейсов в Ирак для мигрантов.
Лукашенко: на Западе догадываются, кого поддержит Минск в случае войны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем