В мире
Джонсон пригрозил Макрону войсками из-за нелегальных беженцев в Ла-Манше

Премьер Великобритании Джонсон созвал экстренное совещание в связи с мигрантами в Ла-Манше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал экстренное совещание после гибели 31 беженца, которые пытались на лодке переплыть Ла-Манш. Политик обратился к французскому президенту Эммануэлю Макрону и пригрозил направить в республику британские войска.
По словам премьера, если французским властям не по силам контролировать потоки нелегальных мигрантов, то Соединенное Королевство готово задействовать свои армейские подразделения.
«
"Мы используем все силы, которые можем! Мы не оставим камня на камне и разрушим бизнес торговцев людьми и гангстеров", – заявил премьер-министр Соединенного Королевства, его слова приводит телеканал "Звезда".
Британский премьер и лидер Франции в ходе переговоров пришли к совместному выводу о необходимости срочных мер для пресечения нелегальной перевозки беженцев. При этом политики сошлись во мнении, что им потребуется помощь Бельгии и Нидерландов.
Накануне в проливе Па-де-Кале у берегов Франции затонула лодка с беженцами. Сообщается о 31 погибшем среди которых было пятеро женщин и несовершеннолетняя девочка. По данным полиции, мигранты намеревались пересечь Ла-Манш и причалить к британскому берегу.
Из всей группы выжили только два человека, их госпитализировали в тяжелом состоянии. Правоохранители арестовали четырех перевозчиков.
Ранее радио Sputnik сообщило о гибели 75 беженцев в Средиземном море.
"Серьезный вызов". Эксперт о подготовке в ЕС к торговой войне с Британией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем