В мире
Польша выдвинула Белоруссии ультиматум

Польша потребовала от Белоруссии разобраться в ситуации на границе, пригрозив закрыть КПП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Польша выдвинула Белоруссии ультиматум, пригрозив закрыть железнодорожный пункт пропуска в Кузнице, если обстановка на границе не будет стабилизирована, сообщается на сайте МВД республики.
"Главнокомандующий пограничной службой сообщил своему коллеге, что польская сторона ожидает стабилизации ситуации, связанной с пребыванием нелегальных мигрантов вблизи пограничного перехода в Кузнице к воскресенью, 21 ноября этого года. В случае отсутствия ответа на этот призыв Польша, опасаясь за безопасность проходящего там железнодорожного движения и риск связанной с этим катастрофы, приостановит движение поездов через пограничный переход в Кузнице", - уточнили в ведомстве Польши.
За последние недели на границе Польши и Белоруссии собрались несколько тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые стремятся попасть на территорию ЕС. Польские власти усилили охрану и стянули к границе около 16 тысяч силовиков. Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке", а польский парламент одобрил решение о строительстве капитального забора. В четверг, 18 ноября, в Национальной академии наук Белоруссии сообщили, что смесь, которую польские силовики применяют против беженцев, содержит вещество для травли насекомых и экстракт красного перца.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польшу уличили в нарушении Конвенции о беженцах.
Польский премьер призвал Евросоюз "обороняться" от беженцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем