В мире
В Минске заявили, что ЕС игнорирует договоренности Меркель и Лукашенко

Пресс-секретарь Лукашенко заявила, что ЕС не выполняет договоренности и. о. канцлера ФРГ и главы Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Минск, в отличие от Евросоюза, приступил к выполнению обязательств, о которых договорились Александр Лукашенко и Ангела Меркель, заявила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.
Накануне, 17 ноября, и. о. канцлера Германии и глава Белоруссии во второй раз обсудили по телефону пути выхода из миграционного кризиса у границы с Польшей. По итогам разговора было принято решение разбираться с ситуацией на уровне Белоруссии и Евросоюза. СМИ сообщили также, что Меркель допустила оказание республике финансовой помощи.
«
"Уже на сегодняшний день, мы свои обязательства выполняем. Да, к сожалению, только около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Всего, если быть точными, в самолете, который улетел (в Ирак – прим. Ред.) сегодня – 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака", – цитирует Эйсмонт агентство "Белта".
Она отметила, что в ходе первого разговора, который состоялся еще в понедельник, стороны условились о создании гуманитарного коридора для части беженцев и помощи республике по возвращению на родину остальных.
«
"Европейский союз создает гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев, которые находятся в лагере (у границы с Польшей – прим. Ред.). Мы берем на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным пяти тысячам вернуться на Родину", – сказала Эйсмонт.
Пресс-секретарь подчеркнула, что Европейский союз не торопится выполнять свои обязательства и еще даже не приступил к переговорам на уровне экспертов.
По словам Эйсмонт, большинство беженцев не рассматривают вариант возвращения в свои страны и продолжают требовать допуска на территорию ЕС.

Пресс-секретарь Лукашенко отметила, что "Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию".

"И тем не менее, уже можно говорить о том, что работа миграционных служб Беларуси совместно с министерством иностранных дел дала результат. Мы выполняем свои обещания. Притом, что со стороны Евросоюза пока не выполнено ни одного обязательства", – подчеркнула она.
За последние недели на границе Польши и Белоруссии собрались несколько тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые стремятся попасть на территорию ЕС. Польские власти усилили охрану и стянули к границе около 16 тысяч силовиков. Варшава обвинила Минск в "массированной гибридной атаке", а польский парламент одобрил решение о строительстве капитального забора, который отделит страну от Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые выяснили состав смеси, которую польские силовики применяют против мигрантов.
Беженцы на границе в Белоруссии придумали новый способ попасть в Польшу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем