В мире
МИД РФ опубликовал переписку Лаврова с коллегами из Франции и Германии

МИД РФ опубликовал дипломатическую переписку Лаврова с французским и немецким коллегами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало дипломатическую переписку главы МИД Сергея Лаврова с его французским и немецким коллегами во избежание искажения подходов РФ по встрече в нормандском формате.
Ранее Франция и Германия призывали провести министерскую встречу 11 ноября. Сергей Лавров, в свою очередь, отказался от предложенной даты из-за графика и отсутствия реакции на предложения России по итоговому документу встречи.
В МИД РФ отметили, что позиция Москвы по внутриукраинскому урегулированию, а также ее подходы к проведению встречи подвергаются искажению.
«
"Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил придать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом", – говорится в сообщении на сайте МИД.
"Нормандский формат" переговоров появился в 2014 году в качестве площадки для урегулирования ситуации с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. Во встречах принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ангела Меркель призвала Владимира Путина продвигать нормандский формат.
Франция призывает провести нормандские переговоры "как можно скорее"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем