Сказано в эфире

Военный эксперт рассказал, чем "полезна" активность НАТО у границ России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, выступая в Париже, что НАТО продолжает наращивать военное присутствие вблизи границ России. Ситуацию, складывающуюся у российских рубежей, оценил в эфире радио Sputnik кандидат военных наук Владимир Карякин.
"Нормальный подход?!" Политолог о позиции США по событиям в Черном море
Министр обороны России Сергей Шойгу на заседании российско-французского Совета в формате "2+2" отметил, что НАТО продолжает наращивать военное присутствие вблизи границ РФ, об этом сообщил замглавы военного ведомства Александр Фомин.
"Министр обороны отметил на встрече, что военно-политическая ситуация в Европе деградирует. Продолжается наращивание военного присутствия НАТО вблизи российских границ. При этом указал, что российские инициативы, направленные на повышение предсказуемости и уменьшение рисков инцидентов, остаются в силе", – сообщил Фомин журналистам по итогам переговоров в Париже.
Замминистра уточнил, что в ходе встречи главы оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями об обстановке на Европейском континенте, в Ближневосточном регионе и на севере Африки. Также были затронуты, в частности, темы стратегической стабильности и двусторонних отношений.
В эфире радио Sputnik военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат военных наук Владимир Карякин отметил, что военное присутствие НАТО вблизи границ России наращивается на суше, на море и в воздухе.
«
"В Черноморском бассейне постоянно организуются полеты самолетов, также присутствуют корабли НАТО, создается довольно нервозная обстановка. Это заставляет российскую стороны принимать соответствующие меры… Что касается Балтики – там тоже самое", – сказал военный политолог.
Вооруженные силы РФ, продолжил он, держат ситуацию на границах под полным контролем.
«
"Это (активность НАТО у границ России, – ред.) даже в некотором смысле полезно, потому что наши ВКС и ВМФ тренируются на всех этих натовских акциях и тем самым повышают свою готовность", – считает Владимир Карякин.
Все эти ответные действия России носят соразмерный характер и направлены на то, чтобы не допускать дальнейшего нагнетания обстановки, при этом наша страна всегда открыта для диалога в целях снижения напряженности, добавил кандидат военных наук.
Заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в формате "2+2" прошло в Париже в пятницу. Во встрече участвовали главы МИД Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан и министры обороны Сергей Шойгу и Флоранс Парли.
МИД РФ заподозрил Норвегию в скрытой милитаризации Шпицбергена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем