В мире
Турция отвергла обвинения в причастности к миграционному кризису

Турция отвергла обвинения в причастности к миграционному кризису на границах ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Турция отвергла обвинения в причастности к перевозке нелегальных мигрантов в Белоруссию, передает РИА Новости со ссылкой на источник в турецком МИД.
Ситуация с нелегальными мигрантами на польско-белорусской границе обсудили в четверг в телефонном разговоре главы МИД Турции и Польши Мевлют Чавушоглу и Збигнев Рау.
«
"Наш министр передал польской стороне свое огорчение тем, что несмотря на то, что Турция не является стороной проблемы, ее пытаются сделать таковой. Он отверг несостоятельные обвинения в адрес Турции и авиакомпании Turkish Airlines по этому вопросу", – сказал собеседник агентства.
Эту информацию также подтверждает турецкое информагентство Anadolu.
В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Африки и Ближнего Востока пришли к польской границе. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Премьер-министр Польши Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Анджей Дуда обвинил белорусского лидера Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС может ввести санкции против "Аэрофлота" из-за миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии.
СМИ узнали о втором за день разговоре Путина и Меркель о Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем