В мире
"Аэрофлот" может попасть под санкции ЕС из-за мигрантов на границе Польши

Bloomberg: ЕС может ввести санкции против "Аэрофлота" из-за миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. В Евросоюзе обсуждают возможность введения санкций против российской компании "Аэрофлот", передает Bloomberg. Об этом сообщает РИА Новости.
Рестрикции в отношении авиаперевозчика могут одобрить в рамках нового пакета ограничительных мер против Белоруссии из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.
Неназванный источник Bloomberg, близкий к руководству ЕС, утверждает, что наряду с "Аэрофлотом" санкции также могут распространить на турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.
К рестрикциям Евросоюза, продолжил собеседник издания, могут присоединиться США и Великобритания. Новые ограничения анонсируют в начале декабря этого года.
В свою очередь, источник, близкий к "Аэрофлоту", в интервью РБК отметил, что компания не летает в страны, из которых наблюдается наплыв беженцев. Так, на Ближнем Востоке авиаперевозчик работает только с Египтом, Израилем, Ираном и ОАЭ.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в связи с миграционным кризисом на границе Польши и Белоруссии Евросоюз может применить санкции к авиакомпаниям третьих стран, которые якобы доставляют мигрантов на белорусскую территорию.
Польша пригрозила Белоруссии полным закрытием границ из-за мигрантов
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал безответственными и неприемлемыми обвинения премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о "причастности" Москвы к миграционному кризису.
В Кремле отметили, что ситуация с беженцами и тенденция к росту напряженности на белорусско-польской границе не может не беспокоить власти России.
Белорусские пограничники обнаружили избитых польскими силовиками беженцев
Госпогранкомитет Белоруссии 8 ноября сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Африки и Ближнего Востока подошла к границе с Польшей, чтобы попасть на территорию ЕС.
Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы. Против беженцев применяли перцовый газ, сообщалось о стрельбе, открытой польскими пограничниками.
Тысячи мигрантов остаются в палаточном лагере, среди находящихся там детей есть младенцы. Люди намерены продолжить попытки прорыва через забор из колючей проволоки, чтобы пройти на территорию Евросоюза.
Польский премьер Матеуш Моравецкий пообещал, что Варшава будет возвращать в Белоруссию беженцев, которым удастся сделать это.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Германии пообещали помочь беженцам, находящимся на белорусско-польской границе.
В Германии разъяснили, почему Меркель позвонила Путину, а не Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем