Сказано в эфире

Нужна подготовка. Эксперт о QR-кодах в транспорте

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России обсуждается возможность введения QR-кодов в транспорте, пишут СМИ. Насколько это реализуемо, предположил в интервью радио Sputnik председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.
Врач предложила способы защиты от чихающих пассажиров в транспорте
Профильные министерства и транспортные компании обсуждают техническую возможность проверки в самолетах и поездах QR-кодов, подтверждающих иммунный статус, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным издания, решение о запуске такой системы будет принято на основе оценки эпидемиологической ситуации.
В интервью радио Sputnik председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов высказал мнение, что технически такая система реализуема, но важно тщательно подготовиться к запуску.
«
"Технически данная система абсолютно точно реализуема, но, конечно, здесь нужно говорить о том, что перед запуском система должна проходить тестирование на практике в ряде субъектов РФ. Нужно пробовать, как система работает в авиатранспорте, ЖД-транспорте, чтобы эта мера была выполнима и позволяла приносить определенный результат. И, конечно же, запускать систему без подготовки точно нельзя", – сказал он.
Нужно учесть различные аспекты в работе транспорта, продолжил эксперт.
«
"Есть такие железнодорожные станции, где поезд останавливается на две минуты, и нужно предусмотреть проверку кодов на этой станции. Как это будет организовано – большой вопрос на данный момент. Либо остановка пригородного поезда, когда сотни людей одновременно заходят в различные двери: как будут проверять? Такие вопросы возникают, и это все может привести к коллапсу, если все сделать неумело", – считает Илья Зотов.
В Минздраве назвали важное правило ношения масок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем