В мире
Путин обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на белорусской границе

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили по телефону миграционный кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с врио канцлера Германии Ангелой Меркель, темой общения стал миграционный кризис на белорусско-польской границе, сообщает пресс-служба Кремля.
Инициатором разговора выступила немецкая сторона, говорится в отчете пресс-службы.
«
"Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса", – сказано в сообщении на сайте Кремля.
Российский лидер предложил наладить обсуждение ситуации в прямых контактах представителей стран-членов ЕС с Минском.
Ангела Меркель, в свою очередь, попросила Владимира Путина повлиять на белорусские власти, чтобы Минск прекратил использование беженцев в качестве инструмента давления на Европу.
"Она подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом бесчеловечна и неприемлема, и попросила президента Путина повлиять на это", – говорится в сообщении на сайте правительства ФРГ.
Стороны условились продолжать диалог на данную тему.
В понедельник, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети.
Премьер-министр Польши Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Дуда обвинил Лукашенко в "массированной гибридной атаке". Глава МИД Белоруссии Макей, в свою очередь, указал на многочисленные нарушения прав человека со стороны Польши.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали ситуацию на белорусско-польской границе.
Власти Польши назвали цель "спектакля" с мигрантами на белорусской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем