В России
Гинцбург: в России создан тест на поддельный сертификат о вакцинации

Глава Центра им. Гамалеи Гинцбург: тест на антитела к белку аденовируса Ad26 способен выявить поддельную прививку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. Руководитель Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил принцип работы теста на наличие антител к белку аденовируса. Он позволяет выявить, привился ли человек от коронавируса или незаконно приобрел сертификат о вакцинации. Об этом пишут "Известия".
По словам Гинцбурга, маркером успешно проведенной прививки "Спутником V" или "Спутником Лайт" выступает наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который очень редко встречается у человека.
«

"Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат", – пояснил Гинцбург.

Аденовирус Ad26 в вакцинах "Спутник V" и "Спутник Лайт" доставляет в клетки фрагмент генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.
Александр Гинцбург пояснил, что первый компонент "Спутника V" разработан на основе именно этого редкого аденовируса. Наличие антител к нему свидетельствует, что человек действительно вакцинировался.
Ученый уточнил, что антитела к адено 26-му не нашли примерно у 80 процентов пациентов, которые попали в реанимацию и говорили, что якобы привились.
Своим мнением об актуальности нового теста с радио Sputnik поделился эпидемиолог Вадим Покровский:
Накануне представители компании в области кибербезопасности Group-IB рассказали, что с началом осени предложения купить поддельные сертификаты стали встречаться в 20 раз чаще, чем летом.
Если в середине года за фальшивки предлагали заплатить от трех до 30 тысяч рублей и обещали изготовить их примерно за три недели, то теперь "сертификаты" доставляют уже через три дня, а за подделку просят от четырех до 12 тысяч.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подделку сертификатов неприемлемой и подчеркнул, что Россия относится к этому ответственно и борется с мошенниками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России зафиксировали случаи заражения новыми вариантами COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем