В мире
В "Талибане"* опровергли причастность к нападению на свадьбу в Афганистане

Спикер талибов Муджахид: напавшие на свадьбу в Афганистане не имеют отношения к радикальному движению

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. Напавшие на участников свадебной церемонии в афганской провинции Нангархар из-за музыки прикрылись "Талибаном"*, но преследовали личные цели. Об этом заявил заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, сообщает РИА Новости.
Накануне стало известно о гибели на свадьбе по меньшей мере двух человек и еще десяти пострадавших. Участников торжества обстреляли после того, как на мероприятии зазвучала музыка.
«
"Вчера вечером на свадьбе в … деревне Шамшпур Мар Гунди три человека использовали название "Талибан"* и потребовали прекратить играть музыку … Виновники произошедшего, которые использовали имя Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов, – ред.) для ведения личной вражды, были преданы суду по законам шариата", – заявил Муджахид.
Замминистра информации Афганистана добавили, что, по его данным, жертвами ЧП стали не менее трех человек. Двоих подозреваемых задержали, еще одного разыскивают.
В начале августа талибы на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в столицу страны – город Кабул.
После этого "Талибан"* приступил к формированию в обществе новых норм поведения, основанных на соблюдении законов шариата.
В частности, появился запрет на музыку, права женщин были существенно ограничены, а в школах начали переходить на раздельное обучение мальчиков и девочек.
Талибы жестко пресекают попытки граждан протестовать против нововведений.
Ранее радио Sputnik сообщило о публичной казни в Афганистане четырех похитителей людей.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Какие именно предметы могут исчезнуть из программ вузов Афганистана?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем