В мире
Экс-президента Польши Валенсу обвинили в даче ложных показаний

Бывшему польскому президенту Леху Валенсе предъявлено обвинение в даче ложных показаний

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Бывшего президента Польши Леха Валенсу обвинили в даче ложных показаний о его сотрудничестве со Службой безопасности во времена Польской народной республики (ПНР), передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Института национальной памяти Польши.
Обвинения касаются заявлений Валенсы о том, что он не сотрудничал со Службой безопасности ПНР, будучи лидером оппозиции и руководителем профсоюза "Солидарность". Доказательства обратного были найдены в 2016 году в доме скончавшегося бывшего главы МВД Польши генерала Чеслава Кищака. Тогда была обнаружена папка с документами, подписанными якобы Лехом Валенсой под псевдонимом "Болек", в которых подтверждалось его сотрудничество со спецслужбами.
"Леху Валенсе предъявлено обвинение в даче ложных показаний. Дело касается заявлений экс-президента о фальсификации его подписей под документами Службы безопасности. <…> Достоверность показаний Леха Валенсы подрывает мнение экспертов в области графологии, которые показали, что документы, найденные в папках тайного сотрудника СБ с псевдонимом "Болек", в том числе обязательство сотрудничества со Службой безопасности, квитанции о получении денег и агентурные сообщения, являются подлинными", – сказано в сообщении историко-архивного учреждения республики.
По информации из письма, эксперты провели анализ 158 документов из папки, найденной в квартире генерала Кищака и 140 документов, "которые в период с 1963 года до 2016 года, несомненно, лично написал или подписал Валенса".
Согласно законодательству Польши, за дачу ложных показаний обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех месяцев до восьми лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, против кого и за какие ложные показания, по мнению бизнесмена Евгения Пригожина, в Минюсте США должны возбудить уголовные дела.
"Ищут виноватых". Экс–президент Польши о стратегии в отношении РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем