Сказано в эфире

"Называть вещи своими именами". Кто виноват в обострении в Донбассе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала страны Запада перестать "накачивать" оружием Украину, милитаризируя конфликт на юго-востоке страны. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Максим Жаров.
Политик: ситуация в Донбассе крайне опасна
Россия призывает страны Запада прекратить поощрять милитаризацию ситуации в Донбассе, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
"Хотелось бы еще раз напомнить, что конфликт на востоке Украины не имеет военного решения, это зафиксировано всеми теми странами, которые так пекутся о мирных жителях, о гражданских лицах и в принципе о ситуации на Украине", – цитирует дипломата РИА Новости.
По словам Захаровой, США продолжают "накачивать" Украину вооружениями и боевой техникой. Однако попытки урегулировать противоречия силой будут иметь непредсказуемые и трагические последствия, добавила она.
Захарова отметила, что Москва выступает за использование влияния Германии и Франции,как участников нормандского формата, для возвращения Киева "на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами".
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров высказал свое мнение по этой теме.
«
"Думаю, это реакция нашего МИД на вчерашнее заявление МИД Германии, а также других стран, которые с внешней стороны управляют Украиной. Они должны призвать Киев к тому, чтобы именно он отвечал за обострение напряженности, которое в последние дни происходит на юго-востоке Украины. Германия и другие внешние игроки сейчас усиленно делают вид, что это другая сторона – народные республики Донбасса – виновата в обострении ситуации. Нужно называть вещи своими именами. И если МИД Германии равняет, делает виноватыми обе стороны, то нужно делать ему представление на этот счет персонально", – сказал Максим Жаров.
Накануне Генштаб ВСУ заявил о первом боевом применении ударного беспилотника Bayraktar в Донбассе. Сообщалось, что дрон уничтожил орудие противника управляемой бомбой.
При этом Минские соглашения запрещают полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения.
В МИД ФРГ, комментируя ситуацию, обвинили "все стороны" конфликта в использовании дронов, указав, что по Минским соглашениям это разрешено только наблюдателям ОБСЕ.
Политолог: интересно, в Германии проглотят "пилюлю" посла Украины?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем