В мире
Молдавия пожаловалась на слишком дорогую цену на российский газ

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну: "Газпром" предлагает республике покупать газ на невыгодных условиях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Российский холдинг "Газпром" предлагает Молдавии покупать газ на невыгодных условиях, заявил вице-премьер республики Андрей Спыну, сообщает РИА Новости.
Чиновник сделал это заявление после возвращения из Москвы, где накануне безрезультатно завершились российско-молдавские переговоры.
Российская сторона предложила Кишиневу покупать топливо по рыночной цене со скидкой 25% при условии возврата в течение трех лет около 700 миллионов долларов – накопившейся задолженности за уже поставленный газ.
Со своей стороны Молдавия, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной.
Существуют риски полного прекращения поставок российского "голубого топлива" в Молдавию после 1 ноября.
По словам Спыну, "Газпром" предлагает республике приобретать газ дороже, чем это делают другие страны региона.
«
"Цена предложения, которая включает финансовые и нефинансовые условия, в том числе выплату в сжатые сроки исторического долга, выше, чем предложения на международных газовых рынках. Молдавия не может согласиться платить за газ более высокую цену, чем все другие государства в регионе", – отметил молдавский вице-премьер, комментируя итоги переговоров.
Он заявил, что Кишинев намерен провести с "Газпромом" новый раунд переговоров, но продолжит искать альтернативных поставщиков топлива, чтобы диверсифицировать источники поставок.
Итоги консультаций по газу в эфире радиостанции Sputnik оценил обозреватель Sputnik Молдова Сергей Цуркану:
Молдавия 1 октября заключила новый контракт с "Газпромом" на поставку газа по цене 790 долларов за тысячу кубометров. В настоящее время, по информации компании, потребление "голубого топлива" превышает его объем поставок из России, что может привести к проблемам с электроэнергией.
Из-за ситуации в энергетическом секторе в республике с 22 октября объявили чрезвычайное положение. Это позволяет в ускоренном порядке выделить из бюджета деньги на закупку дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в трубопроводе.
Накануне радио Sputnik сообщило подробности двухдневных российско-молдавских переговоров по газу.
Молдавия запросила у Украины дополнительный газ из-за энергокризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем