Сказано в эфире

"Намеки есть". Какой сигнал посылает НАТО Киеву?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о вступлении Украины будет принимать сама эта страна и 30 государств альянса. Эти слова прокомментировала в эфире радио Sputnik политолог Евгения Войко.
В НАТО согласовали первую стратегию в области искусственного интеллекта
России не стоит опасаться вступления Украины в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
"НАТО – это оборонительный союз, поэтому не стоит беспокоиться. Это решение (о вступлении Украины, – ред.) будет принимать Украина и 30 стран-членов НАТО… Ни одна другая страна не имеет право вмешиваться, поскольку Украина – это независимое и суверенное государство", – сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
Генсек НАТО сделал это заявление, комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что министр обороны США Ллойд Остин по сути открывает Украине двери в НАТО.
Остин в ходе визита в Киев сказал, что третьи страны не имеют права вето на вступление Украины в НАТО, при этом Вашингтон поддерживает Киев в его устремлениях.
В эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Евгения Войко напомнила, что о возможности вступления Украины заявляют в НАТО уже давно.
«
"Такие фразы (о будущем вступлении Украины, – ред.) можно слышать со стороны альянса уже много лет. Украина довольно давно находится в очереди на вступление в НАТО, но пока нет конкретных шагов, начиная с плана действий по членству в альянсе, который Киев так и не получил", – сказала Евгения Войко.
По ее мнению, заявление генсека НАТО вписывается в ту же линию.
«
"Слова Столтенберга можно рассматривать как некий аванс в отношении украинского руководства: дескать, не нужно терять надежду, работайте активнее… То есть намеки есть, но сигналов четких (по поводу вступления, –ред.) пока не наблюдается", – считает Евгения Войко.
МИД РФ: НАТО хочет превратить Черное море в арену конфронтации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем