Сказано в эфире

Гастроэнтеролог раскрыла секрет полезного супа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как сделать вкусный, сытный суп еще и полезным, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.
"Процессы гниения". Как переедание влияет на иммунитет?
Суп должен содержать определенные компоненты, чтобы быть питательным и ценным для организма, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.
«
"Суп можно сделать полезным и сытным, если в нем присутствуют все основные компоненты. Это белки, то есть мясо, это углеводная составляющая, то есть крупы, картофель либо, если у вас овощной суп, можно смело добавлять к нему хороший, качественный хлеб – не белый. Дальше, естественно, нужна клетчатка – овощи", – сказала она.
По словам врача, особое внимание при приготовлении супа следует уделить приправам. Так, зачастую это блюдо пересаливают, чего делать не стоит. Перцем тоже не следует злоупотреблять, продолжила Нурия Дианова.
«
"В небольшом количестве перец придаст аромат, но слишком много перца может вызвать побочные эффекты для желудочно-кишечного тракта. Как гастроэнтеролог я против острых супов. Вместо перца лучше использовать специи и травы, которые улучшают вкусовые ощущения, дают аромат и могут даже улучшить процессы пищеварения", – посоветовала она.
Гастроэнтеролог назвала специи, которые лучше всего использовать при приготовлении супа.
«
"Например, сушеный базилик, хмели-сунели. Если это, например, тыквенный, сезонный суп, туда подойдет мускатный орех", – считает Нурия Дианова.
Для заправки супа лучше использовать не майонез, а сметану, добавила она.
«
"Сметана в умеренном количестве подойдет, если это, например, нежирный борщ. Вместо сметаны можно использовать греческий йогурт, потому что он плотной консистенции, не отличается по вкусу, а количество жиров в нем не выходит за рамки. Если суп изначально жирный, например, харчо, любые добавки избыточны и приведут к обострению желудочно-кишечных заболеваний, панкреатиту, холециститу, смотря у кого где больное место ", – предупредила Нурия Дианова.
Американские ученые доказали негативное влияние фастфуда на мозг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем