В мире
"Ущемляют свободу слова". Путин о мерах в отношении RT за рубежом

Путин назвал ошибкой ущемление прав RT за рубежом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Действия, которые применяют к телеканалу RT за рубежом, ущемляют свободу слова, однако это следует использовать для привлечения интереса, заявил президент России Владимир Путин.
«

"Что касается ответных мер – нужно быть аккуратными, и если кто-то где-то совершает ошибки подобного рода, а я считаю, что это ошибка в отношении вас, - закрытие, по сути, канала или создание условий, при которых невозможно почти работать. <...> Но с одной стороны, они так ущемляют свободу слова, это плохо, но то, что они это делают, в известной степени вам нужно подумать – пошире подавать информацию, что вас запрещают. И интерес к вам будет возрастать", - отметил российский лидер на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Кроме того, отвечая на вопрос о законе об иноагентах, Путин привел в пример жесткие меры в отношении российских СМИ в США. В частности, президент напомнил о наказании для телеканала RT в США за нерегистрацию в качестве иноагента.
"Видите, как в Штатах: пятерочка ломится", – отметил президент.
На Валдайском форуме главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что вынуждена была отказаться от поездок в США из-за того, что ранее ей вручили повестку на допрос. Причиной стало то, что RT не был зарегистрирован как иноагент самостоятельно. По ее словам, наказание за нерегистрацию в качестве иноагента в США составляет пять лет тюрьмы.
Ранее доктор политических наук прокомментировал радио Sputnik новый закон об НКО и иноагентах.
Кремль назвал условие для рассмотрения изменений в закон об иноагентах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем