В мире
Рядом с японским островом всплыли "корабли-призраки"

Землетрясение в районе Иводзимы подняло со дна захваченные в ходе Второй мировой войны японские корабли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Землетрясения в районе японского острова Иводзима подняло со дна моря "корабли-призраки" времен знаменитого сражения за остров в ходе Второй мировой войны, передает РИА Новости со ссылкой на статью Daily Mail.
В результате сейсмической активности в районе Иводзимы на поверхности показались остовы 24 транспортных кораблей. В Сети появились кадры, на которых видны части корпусов, лежащих на вулканическом пепле.
Британская газета пишет, что всплывшие японские корабли во времена Второй мировой войны были захвачены американскими военными в ходе битвы за Иводзиму в 1945 году. После сражения их переместили на западную часть острова и использовали в качестве волнорезов, чтобы защитить другие корабли.
В битве за Иводзиму погибли более 20 тысяч японских военных и около 7 тысяч американцев. После окончания Второй мировой войны остров находился под оккупацией США вплоть до 1968 года, когда американцы вывели свои войска и вернули территорию Японии. На сегодняшний день на Иводзиме расположена военная база Сил Самообороны, въезд для гражданских лиц на остров запрещен.
Ранее радио Sputnik сообщало о числе пострадавших в результате землетрясения в префектуре Тиба в Японии.
Эксперт об инциденте в Японском море: США демонстрируют свою наглость
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем