Сказано в эфире

"Классический нарушитель". Что еще предпримет Киев против "Севпотока-2"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намерение Украины участвовать в сертификации оператора "Северного потока-2" прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Первую нитку "Северного потока-2" заполнили техническим газом
Украина хочет участвовать в сертификации оператора "Северного потока-2", подана соответствующая заявка немецкому регулятору, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко на брифинге.
В Киеве рассчитывают, что ответ будет положительным. Позиция украинской стороны заключается в том, что "Северный поток-2" не может быть сертифицирован из-за якобы несоответствия европейскому законодательству. Витренко признал, что Украина координирует свою позицию в вопросе борьбы с "Северным потоком-2" с польской нефтегазовой компанией PGNiG.
Сертификацией газопровода занимается Федеральное сетевое агентство ФРГ, ранее им было выдано PGNiG разрешение на участие в процедуре.
В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал подачу заявки Украиной.
«
"Это вопрос больше юридический: готова ли Еврокомиссия допустить третью сторону, которая не входит в ЕС, к участию в этом процессе (сертификации оператора проекта, – ред.). Но в целом понятно, что Украина продолжает себя вести неконструктивно. Вместо действий по созданию привлекательных и надежных параметров функционирования своей системы для транзитера, она пытается создать препятствия для нормальной работы альтернативной инфраструктуры – более эффективной и более коммерчески привлекательной. То есть ведет себя как классический нарушитель свободной конкуренции и законов рынка", – сказал Алексей Гривач.
Новак пояснил, как запуск "Севпотока-2" скажется на ситуации с газом в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем