Сказано в эфире

"Бельмо на глазу". Зачем Украина закрывает пункт въезда в Крым?

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине приняли решение закрыть пункт пропуска "Чаплынка" на границе с Крымом. В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев прокомментировал этот шаг.
Власти Херсонской области Украины сообщили о предстоящем закрытии одного из трех пунктов пропуска на границе с Крымом.
"Остановить функционирование контрольного пункта въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее "Чаплынка" с 19 октября 2021 года", – говорится в распоряжении Херсонской госадминистрации.
Уточняется, что это будет сделано по запросу погранслужбы Украины и министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев высказал мнение, что такое решение идет вразрез с интересами граждан Украины, которые совершают поездки в Крым.
«
"На самом деле Крым востребован у граждан Украины. Конечно, не в том масштабе, как когда он был в составе Украины – тогда для них там было несколько подешевле, но и комфорта было меньше… Но и после того, как Крым вернулся в Россию, украинцы продолжают туда ездить, отдыхают, ездят по делам, к родственникам, у некоторых есть там недвижимость", – сказал Андрей Суздальцев.
Он предположил, чем руководствовались на Украине, закрывая один из трех пунктов пропуска на границе с Крымом.
«
"Для украинских властей сам тот факт, что граждане их страны спокойно ездят в Крым, видят, что там происходит, общаются с родственниками, а потом дома про это рассказывают, является бельмом на глазу. Они хотят продемонстрировать самой Украине, что Крым якобы не востребован, поэтому на границе нет необходимости держать три поста. Ну и, конечно, просто ограничивают гражданам Украины доступ к курортам Крымского полуострова", – считает Андрей Суздальцев.
На границе Крыма с Украиной расположено три пункта пропуска: "Перекоп" ("Чаплынка" с украинской стороны), "Армянск" ("Каланчак") и "Джанкой" ("Чогнар").
Крым вновь стал российским регионом по итогам проведенного там в марте 2014 года референдума после госпереворота в Киеве.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем