В мире
МИД РФ назвал решение НАТО выслать российских дипломатов нелепой выходкой

МИД РФ: решение НАТО выслать российских дипломатов выглядит нелепо, Россия на это ответит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нелепым решение НАТО о высылке российских дипломатов и пообещала ответить на это, передает РИА Новости.
Накануне НАТО решило выслать восемь сотрудников миссии России при альянсе в ответ на "враждебную деятельность".
«
"Официально российскую сторону уведомили об этом 6 октября. Данный шаг натовцев удивил, но не стал неожиданным. Удивил он своей бесцеремонностью, потому что никаких официальных объяснений причин названо не было… Почему не стал неожиданностью? Потому что численность нашего постпредства уже сокращалась и в 2015, и в 2018 годах. Речь идет о последовательной линии НАТО", – сказала Захарова.
По ее словам, эта "выходка альянса выглядит абсолютно нелепой" на фоне заявлений о необходимости продолжить диалог, возобновить контакты по линии Совета Россия – НАТО и многого другого.
Представитель МИД напомнила, что в НАТО не раз "просили назначить в Брюсселе российского постоянного представителя, не ограничиваться контактами на уровне исполняющего его обязанности". В ответ же Россия узнала о высылке дипломатов. По ее мнению, это "еще одно доказательство того, что действия, поступки и заявления альянса являются и безосновательными, и лицемерными".
"Неготовность НАТО и натовцев к взаимодействию стала очевидной окончательно и бесповоротно. Мы будем исходить из этого при проработке ответных мер, а они последуют", – заверила Мария Захарова.
Ситуацию с высылкой россиян в эфире радиостанции Sputnik прокомментировал главный редактор издания World Economy Александр Сосновский:
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ выразил протест послу Эстонии из-за невыдачи визы российскому дипломату.
Эксперт: стоит задуматься, а надо ли вообще вести с НАТО диалог
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем