Сказано в эфире

"Ребята хотят прыгнуть выше головы". Эксперт о транзите газа через Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия должна выполнять все контрактные обязательства по поставкам газа в Европу через территорию Украины, заявил Владимир Путин. Слова президента прокомментировал в интервью радио Sputnik гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
Путин заявил, что Европа борется за углеродную нейтральность за счет РФ
Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам энергетики поручил главе Минэнерго Николаю Шульгинову проследить за тем, чтобы российская сторона в полном объеме выполняла контрактные обязательства по транзиту газа через Украину.
"Не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день", – сказал президент.
В "Газпроме" считают, что увеличить объемы поставок топлива в Европу по новым газопроводам и заплатить штраф Киеву было бы выгоднее, отметил глава государства. Но так делать не стоит, добавил он.
Согласно договоренностям, Россия должна поставлять европейским партнерам через газотранспортную систему Украины 40 миллиардов кубометров газа в год.
"За девять месяцев текущего года "Газпром" увеличил эти поставки, эту прокачку точнее, через транспортную систему Украины более чем на восемь процентов", – сказал Владимир Путин.
Наращивать прокачку газа через ГТС Украины экономически нецелесообразно, так как поставки топлива в Европу по новым транспортным системам будут дешевле примерно на три миллиарда долларов в год, уточнил он.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал заявления президента.
«
"Владимир Путин настаивает на том, что Россия выполняет свои обязательства перед Европой в полной мере, насколько это оговорено в соответствующих соглашениях. Проблема Украины состоит в том, что эти ребята хотят прыгнуть выше головы. Они хотят, чтобы "Газпром", рыночная компания, поставлял газ в ущерб себе. Владимир Путин, отдавая дань тем соглашениям, которые у нас заключены на сегодняшний день, дает понять, что Россия будет выполнять обещания, но делать это вразрез со своими национальными интересами и оговоренными условиями не будет", – сказал Алексей Мухин.
По мнению политолога, сложившаяся на европейском энергетическом рынке ситуация возникла из-за непродуманных действий партнеров России.
«
"Европейские партнеры заигрались с ценами на газ и получили практически на ровном месте глубокий энергетический кризис в преддверии зимы. И если украинские или европейские партнеры хотят увидеть виновников того, что произошло, пусть смотрят в зеркало", – заключил Алексей Мухин.
Путин о ГТС Украины: в любой момент может что-то лопнуть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем