В России
Минздрав хочет разрешить ввоз в РФ незарегистрированных вакцин

Минздрав предложил разрешить ввоз в Россию незарегистрированных медицинских препаратов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. Министерство здравоохранения России предложило разрешить ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины для клиник Московского международного медицинского кластера (МММК), соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Изменения вносятся в два федеральных закона: "Об обращении лекарственных средств" и "О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Как отмечает "Парламентская газета", в настоящее время обращение незарегистрированных препаратов, ввозимых на территорию МММК, не контролируется. Кроме того, не предусмотрен и мониторинг безопасности таких лекарств.
Эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина прокомментировала радио Sputnik это предложение.
В документе отмечается, что Росздравнадзор должен регламентировать выдачу лекарств клиникам. Клиники в свою очередь должны будут уведомлять фонд МММК обо всех побочных эффектах и нежелательных реакциях у пациентов при приеме иностранных лекарств.
В перспективе такое решение может позволить ввозить в Россию иностранные вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минздрав представил новые рекомендации по лечению COVID-19.
В России начнутся испытания нового препарата против COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем