Авторы

"Генерал-аншеф Раевский любит бомбардиров!"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Во время "Битвы народов" Раевский спас русского и австрийского императоров от французского плена, за что получил звание полного генерала. А от предложенного ему графского титула отказался. О генерале Раевском – наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Как сгинула Речь Посполитая благодаря Polnische Wirtschaft
В этот день, …лет назад
Двадцать восьмого сентября 1829 года скончался генерал от кавалерии Николай Николаевич Раевский, герой Отечественной войны 1812 года. Он участвовал во многих войнах: с Турцией, Польшей, Персией, Швецией, прошел все наполеоновские войны.
Во время Отечественной войны Раевский командовал 7-м пехотным корпусом. 11 июля, во время отхода русской армии, у деревни Салтановка, недалеко от Могилева, вспыхнул ожесточенный бой. Корпус Раевского в течение десяти часов сражался с корпусом Даву. Бой шел с переменным успехом. В критический момент Раевский лично повел солдат в атаку со словами: "Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!"
Рядом с Николаем Николаевичем в атаку пошли его сыновья: 17-летний Александр и 11-летний Николай. По воспоминаниям, меньшого, Николая, Раевский вел за руку, а Александр, взяв знамя у убитого знаменосца, понес его перед войсками. Геройский пример командира и его детей до исступления воодушевил войска. Они бросились в атаку и обратили противника в бегство.
Однако сам Раевский позднее возражал, что хотя сыновья и были с ним в то утро, но в атаку не ходили. Тем не менее, после сражения под Салтановкой Раевский стал в армии одним из самых любимых генералов.
Во время великой Бородинской битвы батарея Раевского стала ключевой точкой всего сражения. Русские проявили чудеса храбрости. А Курганная высота, где была расположена батарея, позднее сами французы назовут "могилой французской кавалерии".
Но и потери десятитысячного корпуса Раевского были огромными. По признанию самого генерала, после боя он смог собрать едва ли 700 человек. Раевский получил за Бородино орден Александра Невского.
Во время Отечественной войны с генералом произошел курьезный случай. Дело было в то время, когда русские уже гнали французов из России. Как-то ночью во время короткого затишья заснувшего крепким сном Раевского разбудил адъютант. Оказалось, у порога генеральской палатки стоят французские парламентеры, а за ними 5-тысячная колонна. Узнав о том, что их преследует сам Раевский, французы решили воспользоваться случаем для своего спасения и сдаться в плен. Раевский шутил: "Таким образом, я взял в плен 5 тысяч человек, не сходя с постели. И теперь еще, вспоминая об этом происшествии, не могу воздержаться от смеха, зная, как часто так называемые важные подвиги... гремят в реляциях, будучи в сущности своей... не отважнее того, для которого мне стоило только приподнять голову с подушки и сказать два слова!".
Раевский с отличием участвовал в заграничных походах русской армии. Особо следует отметить его храбрость и распорядительность в битве при Лейпциге в октябре 1813 года. В один из моментов сражения наступающие французы неожиданно оказались всего в 800 метрах от ставки Александра I и австрийского императора Франца I. Положение было критическим: попади они в плен, война с Наполеоном продлилась бы не год еще, а бог знает сколько времени. И только благодаря мужеству пехотной дивизии Раевского и лейб-гвардии казаков генерала Орлова-Денисова монархи были спасены.
Михаил Федорович Орлов позднее напишет:
"В сем ужасном сражении было одно роковое мгновение, в котором судьба Европы и всего мира зависели от твердости одного человека. Наполеон, собрав всю свою кавалерию, под прикрытием ужасной батареи, устремил ее на наш центр.
Часть оного поколебалась и временно уступила отчаянному нападению; но корпус гренадер под командою Раевского, свернувшись в каре, стоял непоколебимо и, окруженный со всех сторон неприятелем, везде отражал его усилия. Сия твердость дала нашим время выстроиться и вскоре опрокинуть французскую кавалерию, которая принуждена была ретироваться под огнем непоколебимых гренадер, расстроилась и обратилась в бегство.
В сию решительную минуту Раевский, тяжело раненный картечью в правое плечо, пошатнулся на лошади... Он остался на лошади и командовал корпусом до окончания сражения, хотя рана была жестокая и кость раздроблена. За сей подвиг он произведен в генералы от кавалерии".
А Наполеон после своего поражения в "Битве народов" скажет о Раевском: "Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы".
Раевский был также известен как просвещенный и передовой человек своего времени. Пушкин был другом семьи Раевских. О генерале он писал: "Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душой, снисходительного, попечительного друга, всегда милого ласкового хозяина".
А еще насмешливый Николай Николаевич запомнился своими остротами. Один из наших генералов, не пользующийся блистательною славой, в 1812 году взял несколько пушек, брошенных неприятелем, и выманил себе за то награждение. Встретясь с Раевским и боясь его шуток, он, дабы их предупредить, бросился было его обнимать; Раевский отступил и сказал ему с улыбкою: "Кажется, Ваше превосходительство, принимаете меня за пушку без прикрытия".
По преданию, после наполеоновских войн Александр I хотел пожаловать графский титул Раевскому и Ермолову, но генералы отказались, сказав, что их фамилии и так хорошо известны.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
"Бюрократов не сеют, не пашут"... Из истории российского чиновничества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем