В мире
Лукашенко прокомментировал ситуацию на границе со странами ЕС

Президент Белоруссии Лукашенко счел гуманитарной катастрофой ситуацию с мигрантами на границе с Евросоюзом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Ситуация с мигрантами на границе Белоруссии и государств ЕС сейчас катастрофична. Такое мнение высказал президент республики Александр Лукашенко, сообщается на его официальном сайте.
В понедельник лидеру Белоруссии представили доклад об обстановке на государственной границе.
«
"Давайте посоветуемся, как дальше будем работать. Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди", – отметил Лукашенко.
Второго сентября президент Польши Анджей Дуда поручил ввести режим ЧС на границе с Белоруссией из-за роста числа задерживаемых нелегалов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Аналогичные шаги предприняли власти Литвы и Латвии.
Президент Белоруссии заявлял, что после введенных Западом против Минска санкций у страны больше нет "ни денег, ни сил" сдерживать поток мигрантов в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщало о встрече главы МИД Белоруссии с генсеком ООН.
На польско-белорусской границе скончался мигрант
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем