В мире
Эрдоган захотел купить у России дополнительные комплексы С-400

Президент Турции Эрдоган: Анкара намерена приобрести дополнительные системы С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Турция продолжит закупать у России дополнительные зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", несмотря на угрозу американских санкций, заявил в интервью телеканалу CBS News турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
«

"В будущем никто не сможет вмешиваться в вопрос о том, какие системы защиты мы приобретаем, в какой стране и на каком уровне. Никто не может вмешиваться в это. Мы – единственные, кто принимает такие решения", – подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, собирается ли Турция закупать дополнительные системы С-400, Эрдоган ответил: "конечно, конечно, да".
В 2017 году Россия и Турция заключили контракт на поставку полкового комплекта зенитных ракетных комплексов С-400, летом-осенью 2019 году условия сделки были выполнены. Это вызвало кризис в отношениях Анкары и Вашингтона.
Россия и Турция заключили контракт на поставку полкового комплекта ЗРК С-400 в 2017 году, летом-осенью 2019 году условия сделки были выполнены. В США сделку восприняли негативно и настаивали на том, чтобы Анкара отказалась от планов оборонного сотрудничества с Москвой.
В апреле текущего года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о переговорах с Россией по поставке второго полкового комплекта С-400. Дипломат отметил, что покупка Турцией "Триумфов" – завершенное дело, и Вашингтон должен это принять.
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд пригрозила усилением американского давления на Анкару в случае, если турецкая сторона продолжит закупать российские вооружения.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Турции ответили на очередное заявление США по С-400.
Россия готова поставить С-400 Белоруссии в кратчайшие сроки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем