Большой сказочный поход: 84 года "Хоббиту" Джона Толкина

Читать на сайте radiosputnik.ru
Из сказочной повести про хоббитов, гномов, волшебников, сокровища и дракона потом вырастет целая вселенная, популярная по всему миру. Автор сказки напишет продолжение, которое превратится в роман "Властелин колец". А уже в XXI веке на экраны выйдут фильмы Питера Джексона.
Всего этого могло бы не быть. Если бы 21 сентября 1937 года не вышло первое издание повести Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". Читатели и критики оценили историю путешествия Бильбо, Гэндальфа и тринадцати гномов за сокровищами Одинокой горы. Небольшой тираж в 1500 экземпляров раскупили очень быстро. К Рождеству 1937-го пришлось допечатать еще 2300 экземпляров.
Практически сразу же Толкин начал писать продолжение. Но если "Хоббит" был все-таки ориентирован на детей, то "Властелина колец" автор писал для взрослых. "Хоббита" Толкин позже переработал, чтобы повесть соответствовала географии и сюжету "Властелина колец".
Джон Толкин стал первым английским писателем, который сам проиллюстрировал свою книгу. Перед выходом первого тиража он нарисовал тушью и акварелью больше сотни иллюстраций. Большая часть из них опубликована.
Именно с "Хоббита" в литературу пришло так называемое "высокое фэнтези" – с множеством персонажей, проработанной вселенной и эпичной историей.
Идут годы, но "Хоббит" все так же популярен у детей и взрослых. И если вы вдруг по каким-то причинам его еще не читали – вот вам знак, что время пришло!
"Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал".
Обсудить
Рекомендуем